Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 29 за последние 30 дней.

Наклевали по зернышку   / Арсеньева, Софья /

От Краснодарского края до Камчатки – в Научно-практическом центре по земледелию НАН Беларуси делают ставку на сотрудничество с российскими коллегами. В курс дела вводит директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергей Кравцов.

Источник: Народная газета,   05.04.2024
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАН
В научно-практическом центре по земледелию НАН Беларуси делают ставку на сотрудничество с Россией   / Арсеньева, Софья /

В последние лет пять мы стабильно получаем около десяти миллионов тонн зерна (включая рапс, кукурузу и другие культуры), - вводит в курс дела директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергей Кравцов. - Но что значит эта цифра для Беларуси? В среднем за год житель страны потребляет около ста килограммов хлебобулочных изделий. Но производим мы больше тонны зерна на каждого. Неплохо, правда?

Источник: Союзное вече,   02.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
Семья как основа мира   / Арсеньева, Софья /

Беларусь считается одной из самых комфортных стран для рождения детей. Работа ведется с прицелом на то, чтобы в стране становилось больше именно благополучных полных семей, подчеркивает руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва. Качественная бесплатная медицина, длительный отпуск по уходу за малышом, гарантированные пособия – на что еще могут рассчитывать будущие родители?

Источник: Народная газета,   02.02.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Беларусь вошла в мировой топ по производству сыра на душу населения, оставив позади Германию и Францию   / Арсеньева, Софья /

Конъюнктура мирового рынка продовольствия в последнее время складывается для отечественных поставщиков благоприятно, - рассказала замдиректора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко.

Источник: Союзное вече,   10.01.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Каждому полю - свои семена   / Арсеньева, Софья /

В Минск на семинар при Парламентском Собрании, посвященный сельскому хозяйству, приехало много участников. Кроме депутатов, ученые и фермеры из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Москвы и Московской области, всех регионов Беларуси. Второй день семинара прошел в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию в Жодино.

Источник: Народная газета,   01.12.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и производствоМеждународное сотрудничество
Кушать продано   / Арсеньева, Софья /

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам в Минске обсуждали, как развивать сельское хозяйство в наших странах. Одна из главных тем обсуждения – выполнение программы «Комбикорм-СГ». В Жабинке уже выпустили больше 40 тонн комбикорма для осетровых и лососевых рыб, – рассказал гендиректор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации производства Дмитрий Комлач.

Источник: Народная газета,   01.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоМеждународное сотрудничество
В АПК Союзного государства становится меньше ручного труда и больше современных технологий   / Арсеньева, Софья /

В Жабинке (Брестская область) уже выпустили больше сорока тонн комбикорма для осетровых и лососевых рыб, - рассказал гендиректор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации производства Дмитрий Комлач. - Есть успехи и в производстве корма для пушных зверей. На основе отходов переработки продукции животноводства, птицеводства и рыбной промышленности, овощей и фруктов создают белково-углеводный концентрат для норок. Процесс наладили в Пинске.

Источник: Союзное вече,   28.11.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоСоюзное государство
В Минске прошел семинар при Парламентском Собрании, посвященный сельскому хозяйству   / Арсеньева, Софья /

Второй день семинара прошел в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию в Жодино. Здешние лаборатории - кузница новых плодородных сортов и гибридов самых разных сельскохозяйственных растений (от традиционной пшеницы и льна до кукурузы и сои). Особая гордость ученых - селекция рапса. Эта масличная культура распространена в Китае, Северной Америке и Европе. Пробилась в компанию мировых лидеров по ее выращиванию и Беларусь.

Источник: Союзное вече,   27.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
В Беларуси хотят создать центр ядерной медицины   / Арсеньева, Софья /

В Минске будет шесть лабораторий по разным профилям. Это и животноводство, растениеводство и агрокультуры. Особое внимание - материаловедению. Ведь Беларусь делает для освоения космоса то, чего не делает Россия. Четвертое направление - ядерные технологии. Уже есть атомная станция в Островце, в Академии наук - институт энергетических и ядерных исследований «Сосны», который был частью советского атомного комплекса. Все это будем дальше развивать, включая технологии ядерной медицины, - поделился подробностями руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Источник: Союзное вече,   20.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Пять ароматных и согревающих напитков Беларуси   / Арсеньева, Софья /

Сейчас самое время освоить рецепты вкусных и необычных напитков, которые будут очень кстати долгими зимними вечерами. К примеру, растительные сборы сегодня составляют серьезную конкуренцию классическому черному крупнолистовому чаю. На охоту за душистыми травами можно отправиться в Центральный ботанический сад при НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   17.11.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Дикие пчелы, сладкий мед   / Арсеньева, Софья /

Пчеловодство в Беларуси выходит на новый уровень – ученые, государство и любители объединились, чтобы развивать самую сладкую отрасль. Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков уверен, что во многом из-за недостаточного внимания к пчеловодству появляются проблемы в сельском хозяйстве.

Источник: Народная газета,   03.11.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Пчеловодство в Беларуси выходит на новый уровень   / Арсеньева, Софья; Берникович, Диана /

Ученые, государство и любители объединились, чтобы развивать самую сладкую отрасль

Источник: Союзное вече,   01.11.2023
Рубрика: Союзное государствоСельское хозяйствоНаука и производство
Пчеловодство в Беларуси выходит на новый уровень   / Арсеньева, Софья /

В прошлом году на базе НАН Беларуси создали кластер по пчеловодству, который должен систематизировать и объединить усилия в отрасли. Пока значительная часть пчелосемей сосредоточена в частном секторе. Однако есть пасеки на сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйства и лесхозах. И каждый до недавнего времени работал с пчелами, как умел. А надо бы - по науке.

Источник: Союзное вече,   01.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
В Минске прошел Белорусский энергетический и экологический форум   / Арсеньева, Софья /

Идея в том, чтобы найти перспективную платформу электрокара и использовать наработки по компонентам, которые уже есть в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси, - пояснил гендиректор «Белджи» Геннадий Свидерский. - Проект мог бы стать окупаемым и взаимовыгодным вне зависимости от санкций Запада. И будем меньше зависеть от китайского автопрома.

Источник: Союзное вече,   25.10.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производствоНаука и технологии
С фактами, с документами составляется подход к общей истории России и Беларуси   / Арсеньева, Софья /

- Кремневый чоппер, несколько скребел, отщепы вблизи деревни Огово подтвердили, что первые поселения были на белорусских землях не 250 - 300 тысяч лет назад, как считалось ранее, а четыреста, — рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.

Источник: Союзное вече,   18.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государство
Сверх? Естественно!   / Арсеньева, Софья /

Робофутбол, общение с космонавтами и еда будущего – Ботанический сад НАН Беларуси в прошедшие выходные было не узнать. Самая цветущая точка на карте Минска на один день превратилась в огромную научную лабораторию с десятками тематических локаций.

Источник: Народная газета,   08.09.2023
Рубрика: Мероприятия НАН
Роботов загонят в стойло   / Арсеньева, Софья /

В союзном АПК импортозамещение коснется всех сфер – от техники и технологий до селекции и кадров. Цифровизация животноводства повысит рентабельность производства молока и снизит затраты не меньше чем на 25 процентов, рассказал генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.

Источник: Народная газета,   02.06.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Сельский фактор   / Арсеньева, Софья /

АПК Союзного государства ждут серьезные перемены уже в ближайшие сезоны. Шесть программ Союзного государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, по большому счету, уже работают. Но все участники - РАН, НАН Беларуси, два министерства – могут вместе выработать новую четкую программу на долгие годы.

Источник: Народная газета,   04.11.2022
Рубрика: Международное сотрудничество
Сельский фактор   / Арсеньева, Софья /

На полпути из Минска в Смоленск находится небольшой городок Толочин. С сентября на местном консервном заводе работники трудятся в три смены: выдают по 30 тонн картофеля фри за сутки. По две в час получается.

Источник: Союзное вече,   30.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государствоСельское хозяйство
Пять музеев Беларуси под открытым небом   / Арсеньева, Софья /

В Беларуси есть несколько необычных экспозиций на свежем воздухе. В Минске такая работает круглосуточно, без обеда и выходных. В ней значится… больше двух тысяч валунов. Эти валуны собрали по задумке ученых Института геохимии и геофизики НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   29.07.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Пять необычных мест для купания в Беларуси   / Арсеньева, Софья /

Ученые Института геохимии и геофизики НАН доказали: вода из этого родника самая чистая во всей стране. А еще она обладает целебными свойствами.

Источник: Союзное вече,   13.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Трудовые резервы   / Арсеньева, Софья /

Каковы скрытые возможности общего рынка занятости, сферы образования и соцподдержки России и Беларуси? Этим вопросам посвятили заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Об особенностях рынка труда России и Беларуси рассказывает Василий Гурский, директор Института экономики НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   17.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоМеждународное сотрудничество
Трудовые доноры   / Арсеньева, Софья /

Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук: - Особенность рынка труда России и Беларуси - высокая занятость. За последние пять лет ее уровень составлял порядка шестидесяти процентов по России и 67 процентов по Беларуси.

Источник: Союзное вече,   14.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Социально-трудовые резервы   / Арсеньева, Софья /

Чем сильнее внешнее давление на Беларусь и Россию, тем крепче интеграция внутри Союзного государства. Каковы скрытые возможности общего рынка занятости, сферы образования и соцподдержки у двух государств?

Источник: Союзное вече,   03.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государствоМеждународное сотрудничество
Обезвредим вирусы под музыку   / Арсеньева, Софья /

Под Витебском приступили к строительству завода, где будут выпускать вакцину от коронавируса, разработанную белорусскими учеными. Если у нас будут технологии, опыт, то в будущем в кратчайшие сроки мы сможем создать новую защиту, – считает Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, где разрабатывали препарат.

Источник: Народная газета,   04.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Море тает во рту   / Арсеньева, Софья /

В Беларуси начали производить хлеб, сухари и макароны с дальневосточными водорослями. У Научно-практического центра по продовольствию НАН на дальневосточную ламинарию большие планы.

Источник: Народная газета,   26.02.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Положительный заряд   / Арсеньева, Софья; Демченко, Владимир /

Белорусская АЭС дала первое электричество. Как развивался крупнейший энергетический проект Союзного государства - от амбициозной идеи до заветных мегаватт - в материале «СВ»

Источник: Союзное вече,   10.11.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Пять причин поехать в Ганцевичи   / Арсеньева, Софья /

Ганцевичи - край непроходимых болот и самых вкусных ягод. Клюква, голубика, брусника, жимолость, княженика, красника… М-м-м! В сезон туристы и желающие подзаработать съезжаются сюда сотнями, чтобы побродить по вековым лесам в поисках красного и синего богатства. Дегустируют ароматное лакомство на экспериментальной базе Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Если что-то очень сильно понравится, можно тут же приобрести саженцы в лаборатории интродукции «Журавинка».

Источник: Союзное вече,   05.12.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Вселенная, прием!   / Арсеньева, Софья /

В Национальной академии наук создают центр по производству оптики для космоса, причем в этой сфере белорусские ученые занимают лидирующие позиции в мире. Среди ноу-хау - зеркала для космических телескопов из карбида кремния. Это новый материал, он позволяет улучшить качество и снизить вес оптики. Кроме того, белорусские химики планируют проводить на орбите эксперименты для разработки новых лекарств. Процесс кристаллизации белков, на основе которых создают медпрепараты, в невесомости протекает гораздо быстрее, чем на Земле.

Источник: Союзное вече,   12.09.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии